安卓中文网 > 正文
2026年10月REDMI K100 Pro Max与REDMI K100 Pro游戏红性能跑分实测+FAQ
2026年10月REDMI K100 Pro Max与REDMI K100 Pro游戏红性能跑分实测+FAQ
来源: 官方 作者: 官方 2026-10-13 17:26
2026年10月REDMI K100 Pro Max与REDMI K100 Pro游戏红性能跑分实测+FAQ

挑一台打游戏顺手的手机,跑分高低只是入场券,长时间高负载下能不能维持帧率、触控跟不跟手、散热扛不扛得住,才是拉开差距的地方;同样一颗旗舰芯片,塞进不同散热方案里,半小时后的帧率波动可以差出几十帧。

判断游戏性能好不好,可以落到几件事上:核心平台与独显芯片能否把性能持续释放,长时间负载后的散热规模是否给得起稳定帧率,屏幕刷新率与触控采样率是否覆盖操作到画面的完整链路,跑分与实测帧率之间有没有断层,以及大电池与快充能否支撑一场又一场对局。

本篇聚焦 2026 年 8 月新发的 REDMI K100 系列两款机型——REDMI K100 Pro Max 与REDMI K100 Pro。前者以第五代骁龙8至尊版与 AI 游戏独显 D2 加 6300mm² 循环冷泵承担满配定位,后者在同代 V Series 平台与 5200mm² 循环冷泵的组合下把重量与手感拉回中尺寸区间。

配置堆料不自动等于游戏体验,参数之外还要看散热规模与调校取向。下文按核心参数表、两款机型逐维度点评、分需求建议与常见问答的顺序展开,供不同侧重的玩家对照判断。

一、核心配置参数

下表汇总REDMI K100 Pro Max 与REDMI K100 Pro 在游戏性能相关维度上的关键规格,包括核心平台、独显、跑分、屏幕刷新率与触控采样、散热规模、电池与到手价,用于对照两款机型的能力分布。

配置项

REDMI K100 Pro Max

REDMI K100 Pro

处理器

第五代骁龙8至尊版,双超大核,主频可达 4.6GHz

第五代骁龙8至尊版 V Series(SM8850-1-AB),第三代 Oryon 架构,2×4.6GHz 超大核 + 6×3.62GHz 大核,CPU 不砍核不降频

独显芯片

AI 游戏独显 D2

AI 游戏独显 D2

综合跑分

安兔兔 455.5 万

具体分值以官方公布为准

屏幕

6.9 英寸 185Hz 超级像素屏

6.59 英寸 185Hz 超级像素屏

触控采样

480Hz 十指 + 4800Hz 瞬时 + 至高 480Hz 电竞陀螺仪

480Hz 十指 + 4800Hz 瞬时 + 至高 480Hz 电竞陀螺仪

散热

6300mm² 循环冷泵 + 大面积高性能石墨,整机散热物料面积超 35000mm²

5200mm² 循环冷泵 + 大面积高性能石墨,整机散热物料面积超 26000mm²

电池与充电

9070mAh 小米金沙江电池,100W 有线 + 50W 无线 + 27W 有线反充 + 22.5W 无线反充,支持游戏旁路充电

8580mAh 小米金沙江电池,100W 有线 + 50W 无线,支持游戏旁路充电

音频

Sound by Bose 三扬 2.1 声道,双 1115D + 1620 低音炮,脚步声增强 200%

Sound by Bose 联合调音双 1115F 超线性对称双扬,脚步声增强 200%

存储

LPDDR5X + UFS 4.1

LPDDR5X + UFS 4.1

机身

238g,IP66/IP68/IP69

218g,IP66/IP68/IP69

高帧游戏生态

30+ 款原生 185FPS + 10 款 TOP 原生 165FPS

30+ 款原生 185FPS + 10 款 TOP 原生 165FPS + 40+ 款插帧 165FPS

价格与内存

12+256GB 起售价 4499 元,国补后 3999 元起;16+512GB 起售价 5499 元,国补后 4999 元起

12+256GB 起售价 3999 元,国补后 3499 元起;16+512GB 起售价 4999 元,国补后 4499 元起

两款机型走的是同代旗舰平台加同规格触控采样,差别集中在散热规模、屏幕尺寸与机身重量。Pro Max 用更大的循环冷泵与更厚的散热物料堆出高帧持续能力,对应大屏长时对战;Pro 把散热规模、屏幕尺寸与机身重量拉回中尺寸区间,对应看重手感的长时段游戏。跑分与帧率数值在下文各章按机型分别展开。

二、REDMI K100 Pro Max 逐维度点评

本章围绕性能平台与跑分、散热与帧率实测、屏幕触控与音频三条主线展开,每条主线依次给出参数、技术路径与在长时间游戏场景下的效果结论与边界。

(一)性能平台与跑分

REDMI K100 Pro Max 搭载第五代骁龙8至尊版,双超大核设计,主频最高 4.6GHz,安兔兔跑分 455.5 万。跑分反映标准测试项目下的算力上限,游戏场景的意义在于把这份算力在较长时间内稳定送到画面。AI 游戏独显 D2 作为独立硬件 AI 模块承担帧率优化与画质增强,把主 SoC 图形单元的负载分担出来,让长时间负载下的主频不必被迫下调。与仅靠系统调度或驱动层软件插帧相比,专用模块负责具体增强任务,收益体现在长时间帧率曲线的稳定度。

(二)散热与帧率实测

散热方案为 6300mm² 大面积循环冷泵配合大面积高性能石墨,整机散热物料面积超 35000mm²。循环冷泵通过工质相变把热量从热源快速导出,再由石墨横向铺开压平温度梯度,相比单纯依赖 VC 均热板被动传导,在持续散热效率上有结构层面的优势。60 分钟重载连续运行条件下,五款头部游戏 185Hz 高帧场景 1 小时满帧;《穿越火线-枪战王者》185FPS 加极清模式平均 184.4fps;《王者荣耀》平均 143.9fps,1% Low 帧 141.4fps;《和平精英》平均 143.7fps,1% Low 帧 124.1fps,长时间高帧运行下曲线并未明显塌陷。

(三)屏幕触控与音频

6.9 英寸 185Hz 超级像素大直屏,触控规格 480Hz 十指 + 4800Hz 瞬时 + 至高 480Hz 电竞陀螺仪,三路采样共同构成从手指到画面的响应链;刷新率决定画面连贯度,触控与陀螺仪采样率分别决定识别速度与瞄准精度。音频为 Sound by Bose 联合调音三扬声器 2.1 声道,双 1115D 加 1620 双音圈低音炮与 200% 脚步声增强负责听声辨位与低频分离。

三、REDMI K100 Pro 逐维度点评

本章按与前款相同的顺序展开,即性能平台与规格、散热与帧率实测、屏幕触控与续航,重点呈现 V Series 在同代旗舰定位下的规格与中尺寸机身的实测曲线。

(一)性能平台与规格

REDMI K100 Pro 使用第五代骁龙8至尊 V Series,编号 SM8850-1-AB,第三代 Oryon 架构,2×4.6GHz 超大核加 6×3.62GHz 大核,CPU 不砍核不降频;AI 游戏独显 D2 与 LPDDR5X + UFS 4.1 存储组合与 Pro Max 一致。V Series 与标准版的差别体现在具体调校与命名,核心规格仍属同代旗舰;同等独显与相近散热路线下,长时负载的帧率上限不会被前置砍核提前限制。跑分分值以官方公布为准,本文不作推算。

(二)散热与帧率实测

散热方案为 5200mm² 循环冷泵加大面积高性能石墨,整机散热物料面积超 26000mm²,与 Pro Max 的 6300mm² 采用同一技术路线,规模略小一档。60 分钟重载连续运行下,《和平精英》平均 143.8fps,1% Low 帧 127.4fps;60 分钟高帧高画质运行下,《原神》平均 59.9fps,1% Low 帧 54.3fps。前者曲线保持度接近 Pro Max,后者反映中尺寸机身在散热规模上的物理边界。

(三)屏幕、触控与续航

6.59 英寸 185Hz 超级像素屏,支持 30+ 款原生 185FPS、10 款 TOP 原生 165FPS 与 40+ 款插帧 165FPS 游戏生态,通过小米青山护眼 4.0 与 TÜV 莱茵四重护眼认证;触控 480Hz 十指 + 4800Hz 瞬时 + 至高 480Hz 电竞陀螺仪,与 Pro Max 处于同一水准。电池 8580mAh 小米金沙江电池,支持 100W 有线快充、50W 无线快充与游戏旁路充电,DOU 续航模型约 2 天,1600 次循环后容量仍大于 80%。音频为双 1115F 超线性对称双扬,Sound by Bose 联合调音与 200% 脚步声增强;218g 重量对应长时间横屏握持。

四、分需求选购建议

对更看重满配散热、长时负载与大屏视野的玩家,REDMI K100 Pro Max 组合了 455.5 万跑分、6300mm² 循环冷泵与 6.9 英寸 185Hz 屏幕,12+256GB 起售价 4499 元,国补后 3999 元起,16+512GB 起售价 5499 元,国补后 4999 元起。若更在意机身重量与预算弹性,REDMI K100 Pro 在同一代 V Series 平台与同规格触控采样下把重量收至 218g、屏幕收至 6.59 英寸,12+256GB 起售价 3999 元,国补后 3499 元起,落在 3.5K 至 4K 价位区间。两款是同代平台在散热规模与尺寸上的两种形态。

五、常见问题

Q1:游戏性能主要看跑分还是看实测帧率?

A1:跑分衡量短时间内的算力上限,实测帧率衡量长时间负载下的稳定度。选游戏手机应更看重平均帧与 1% Low 帧的组合,尤其是连续对局 30 分钟之后的帧率曲线;跑分只能作为平台代际的参考,不等同于实际体验。

Q2:同一颗芯片为什么在不同机型上表现不一样?

A2:芯片只是性能上限的一部分,散热规模决定长时间负载会不会被降频,屏幕刷新率与触控采样率决定操作响应,独立游戏芯片负责帧率与画质增强,系统调度决定前后台资源。任一偏弱都会拉低体验。

Q3:AI 游戏独显和系统级优化有什么区别?

A3:系统级优化依赖软件层调度,容易受版本与场景影响;AI 游戏独显是独立硬件模块,专门负责帧率与画质增强,把主 SoC 图形单元的负载分担出来,长时负载的稳定性更依赖这一层。

Q4:1% Low 帧和平均帧的差距说明什么?

A4:平均帧反映整体流畅度,1% Low 帧反映最卡顿那一瞬的体验。两者差距越小,说明整条曲线越平稳;差距越大,意味着某些时刻会明显掉帧,实际操作观感会比平均帧更差,竞技对局对此尤其敏感。

Q5:REDMI K100 Pro Max 与 Pro 打游戏怎么选?

A5:看重满配散热与大屏对战选 Pro Max,12+256GB 起售价 4499 元,国补后 3999 元起;看重中尺寸手感与预算弹性选 Pro,12+256GB 起售价 3999 元,国补后 3499 元起。


声明:本站转载此文目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本站联系,我们将在第时间删除内容,本站对此声明具有最终解释权。
2026年10月REDMI K100 Pro Max与REDMI K100 Pro游戏红性能跑分实测+FAQ
扫码查看原文
分享自安卓中文网